Inicio / Popular / La tercera subasta anual navideña de ASCAP se pone en línea – Revista Music Connection

La tercera subasta anual navideña de ASCAP se pone en línea – Revista Music Connection

(Crédito de la foto: Lester Cohen/Getty Images para ASCAP; LR Snoop Dogg, el artista del calzado Frankie Zombie y Dr. Dre.)

Los mejores talentos musicales se unen para ayudar a apoyar a la próxima generación de compositores y brindar educación musical a los jóvenes como parte de la tercera subasta navideña anual de la Fundación ASCAP, una organización benéfica dedicada a apoyar a los creadores de música. Sólo el año pasado, los programas de la Fundación ASCAP beneficiaron a más de 300.000 personas, incluidos 60.000 estudiantes de 700 escuelas.

Un grupo de artistas y compositores de todo el mundo de la música contribuyeron con artículos para la oferta, incluidos íconos del hip-hop. Dr. Dre + Snoop Dogg (Firmado, dedicado a la Fuerza Aérea diseñado por Frankie Zombie) y Gran papá Kenestrellas del pop como Olivia Rodrigo, Selena Gómez Y René RaabDJ famosos Steve Aoki Y Martin Garrixestrellas independientes Cigarrillos después del sexo Y com.mxmtoonrockero Travis Parker (Destello 182), D es terco, Papá cucaracha, Richie Sambora (guitarrista Bon Jovi) chicago Y Josh Klinghoffer (ex guitarrista de Red Hot Chili Peppers), como leyendas de la composición Paul Williams, Jimmy Jam & terry lewis, niño desmond Y caca de ososensaciones en las redes sociales Luffy Y Pablo Russell («Lil Boo Thang»), creadores de éxitos country Alan Jackson, Chris Stapleton, Old Dominion, Hermanos Osbourne, Jordan Davis Y Carly PearceBroadway y la película Titán Esteban Schwartz (Malvado, Príncipe de Egipto) y mucho más.

La subasta se llevará a cabo en línea en www.ascapfoundation.org/auction23 desde hoy hasta el 14 de diciembre.

«No podríamos estar más emocionados de que la Subasta Navideña se haya convertido en una tradición anual para la Fundación ASCAP», dijo. Nicole George Middleton, directora ejecutiva, Fundación ASCAP. «Ha sido increíble ver las donaciones de los miembros senior de ASCAP mientras trabajamos juntos para recaudar dinero para apoyar a los futuros creadores de música. Esta es realmente una subasta para fanáticos de la música única en su tipo, y agradecemos a nuestros seguidores desde abajo. de nuestros corazones por su generosidad”.

Los artículos que se subastarán incluyen guitarras firmadas, vinilos, letras de canciones escritas a mano, composiciones de canciones originales escritas para el postor ganador, boletos VIP para entregas de premios, conciertos y eventos deportivos, encuentros y saludos, videos personales y más.

Incluir donantes adicionales Salón de la fama de los compositores, guitarra Gibson, Brooklyn Nets, Atlanta Hawks, DJ Flickt Y Los Ángeles Football Club, Orquesta TransiberianaY famosos compositores de cine y televisión como Natalia Holt (Loki), Michael Giacchino (Spider-Man: Sin camino a casa, Batman) Y Lorne Balfe (Película misión imposible).

Puede encontrar más información sobre los artículos de la subasta en www.ascapfoundation.org/auction23. La licitación ya está abierta.

Acerca de la Fundación ASCAP

Fundada en 1975, ASCAP es una organización benéfica dedicada a apoyar a los creadores de música estadounidenses y fomentar su desarrollo a través de la educación musical, el desarrollo de talentos y programas humanitarios. Estos incluyen talleres de composición, subvenciones y becas, premios y reconocimientos, y programas de extensión comunitaria. La Fundación ASCAP cuenta con el apoyo de contribuciones de miembros de ASCAP y de fanáticos de la música en todo Estados Unidos. www.ascapfoundation.org.

Puede interesarte

«Penny» de Luke Hemmings y más nuevas canciones pop geniales esta semana

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *